Stand 02.05.2024

Jacob van Ruisdael (Nachfolge)

Lot 15
Flusslandschaft mit Gittertor zu einem Bauernhaus, links eine Windmühle
Öl auf Holz (im Oktogon)

36.7 cm

Lot 15
Öl auf Holz (im Oktogon)
36,7 cm

Schätzpreis:
€ 3.000 - 4.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 13:00 Uhr
Auktionsnummer: 324
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Jacob van Ruisdael (Nachfolge) (1628/29 Haarlem – Amsterdam 1682) – Flusslandschaft mit Gittertor zu einem Bauernhaus, links eine Windmühle. Öl auf Holz (im Oktogon). (3. Viertel des 17. Jhs.). 27,7 x 36,7 cm. Verso mit alter Auktionsnotiz sowie mit gravierter Metallplakette „23“. Gerahmt.

Öl auf Holz (im Oktogon). (3. Viertel des 17. Jhs.). 27,7 x 36,7 cm. Verso mit alter Auktionsnotiz sowie mit gravierter Metallplakette „23“. Gerahmt.

Thematisch und kompositionell erinnert das Bild an ein 1646 datiertes Gemälde Jacob van Ruisdaels, das beim RKD unter https://rkd.nl/images/3094 registriert ist. Ebenso könnte eine Verbindung zum Werk eines Meindert Hobbema-Nachfolgers bestehen, registriert unter https://rkd.nl/images/253939. Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für freundliche Hinweise bei der Katalogisierung dieses Loses (E-Mail vom 25.3.2024).

Jacob van Ruisdael (Nachfolge) ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten